意大利简介概况

【国 名】 意大利共和国(Repubblica Italiana)。

  【面 积】 301333平方公里。

  【人 口】 6040万。主要是意大利人。讲意大利语,西北部的瓦莱·达奥斯塔、东北部的特伦蒂诺—上阿迪杰和弗留利—威尼斯·朱利亚等少数民族地区分别讲法语、德语和斯洛文尼亚语。大部分居民信奉天主教。

  【首 都】 罗马(Roma),人口约300万。最热的月份为7月,一般气温在20~32℃;最冷月份为1月,一般气温在1-10℃。

  【国家元首】 塞尔焦·马塔雷拉(Sergio Mattarella),2015年1月31日当选,2015年2月3日宣誓就职。

  【重要节日】 元旦:1月1日;主显节:1月6日;复活节:春分后第一次月圆之后的第一个星期日;解放日:4月25日;国庆日:6月2日;圣母升天节:8月15日;万圣节:11月1日;胜利日:11月4日;圣诞节:12月25日。

  【简 况】 位于欧洲南部,包括亚平宁半岛及西西里、撒丁等岛屿。北以阿尔卑斯山为屏障与法国、瑞士、奥地利、斯洛文尼亚接壤,东、南、西三面分别临地中海的属海亚得里亚海、爱奥尼亚海和第勒尼安海。海岸线长约7200多公里。大部分地区属亚热带地中海式气候。平均气温1月2-10℃,7月23-26℃。

  意大利半岛史前就有人类活动迹象,最早可追溯到旧石器时代早期。公元前9世纪伊特鲁里亚人曾创造灿烂的文明。公元前754年罗马建城。古罗马先后经历王政(前753-前509年)、共和(前509-前27年)、帝国(前27-476年)三个阶段,存在长达一千年。共和时期,罗马基本完成疆域扩张,帝国时期,成为以地中海为中心,跨越欧、亚、非三大洲的大帝国。西罗马帝国于476年灭亡,东罗马帝国于1453年灭亡。公元962年至11世纪,意大利北部和中部成为“日耳曼民族神圣罗马帝国”的一部分,而南部则为拜占庭领土,直至11世纪诺曼人入侵意南部并建立王国。12-13世纪在意大利的神圣罗马帝国统治瓦解,分裂成许多王国、公国、自治城市和小封建领地。随着经济实力增强,文化艺术空前繁荣。15世纪,人文主义和文艺复兴运动在意大利应运而生,16世纪在欧洲广泛传播。15世纪末,法国和西班牙争夺亚平宁半岛斗争激化,导致了持续数十年的意大利战争。16世纪起,大部分领土先后被法、西、奥占领。18世纪民族精神觉醒。19世纪民族复兴运动兴起。1861年3月建立王国。1870年攻克罗马,完成领土统一。此后,意同其他欧洲列强进行殖民扩张竞争,曾先后占领了厄立特里亚(1885-1896年)、索马里(1889-1905年)、利比亚和爱琴群岛(1911-1912年),并在中国天津取得一块商业租界(1902年)。一战时获得了东北部特伦蒂诺、上阿迪杰、威尼斯·朱利亚和多德卡尼索斯等地区。1922年10月31日墨索里尼上台执政,实行长达20余年的法西斯统治;其间包括入侵埃塞俄比亚(1930-1936年)、帮助佛朗哥在西班牙打内战和与德国结成罗马—柏林轴心(1938年)、随后卷入二战(1939-1945年)并沦为战败国。1946年6月2日全民公投,废除君主立宪,同年7月12日组成共和国第一届政府。二战后,参加马歇尔计划、签署“大西洋公约”并积极参加欧洲一体化进程,系欧盟创始国之一。

  【政 治】 实行议会共和制。总统为国家元首和武装部队统帅,代表国家的统一,由参、众两院联席会议选出。总理行使管理国家职责,由总统任命,对议会负责。本届政府成立于2018年6月,系意战后第65届政府。总理朱塞佩·孔特。

  【宪 法】 现行宪法于1947年12月22日由立宪会议通过,1948年1月1日颁布。2001年10月7日,全民公决通过修改后的宪法。

  【议 会】 议会是最高立法和监督机构,实行两院制,由参议院和众议院组成。参、众两院分别普选产生315名(不包括终身参议员)和630名议员,任期5年。总统有权在任期内任命5位终身参议员。议会的主要职能是:制定和修改宪法和法律,选举总统,审议和通过对政府的信任或不信任案,监督政府工作,讨论和批准国家预算、决算,对总统、总理、部长进行弹劾,决定战争状态和授予政府必要的政治决定权力等。两院权力相等,可各自通过决议并相互关联,这被认为是长期以来意政府更迭频繁、议会效率低下的结构性原因。2018年3月4日,意举行议会选举,联盟党(前北方联盟)、力量党等组成的中右联盟胜选,五星运动是得票最多的单一政党,民主党领衔的中左联盟得票率大幅下降。3月23日至24日,意大利第18届议会参众两院分别举行议长选举。力量党参议员卡塞拉蒂当选参议长,五星运动众议员菲科当选众议长。

  【政 府】 现政府于2018年6月1日宣誓就职。总理:朱塞佩·孔特(Giuseppe Conte),副总理兼内政部长:马泰奥·萨尔维尼(Matteo Salvini),副总理兼经济发展部长、劳动与社会政策部长:路易吉·迪马约(Luigi Di Maio)。主要部长有:外交与国际合作部长恩佐·莫阿韦罗·米拉内西(Enzo Moavero Milanesi),司法部长阿方索·博纳费德(Alfonso Bonafede)国防部长伊丽莎白·特伦塔(Elisabetta Trenta),经济财政部长乔瓦尼·特里亚(Giovanni Tria),基础设施与交通部长达尼诺·托尼内利(Danilo Toninelli),农业、食品、林业政策和旅游部长吉安·马尔科·琴蒂纳约(Gian Marco Centinaio),环境与领土海洋保护部长塞尔焦·科斯塔(Sergio Costa),大学教育与科研部长马尔科·布塞蒂(Marco Bussetti),文化遗产和活动部长阿尔贝托·博尼索利(Alberto Bonisoli),卫生部长朱莉娅·格里洛(Giulia Grillo),议会关系与直接民主部长里卡尔多·弗拉卡罗(Ricardo Fraccaro),公共管理部长朱莉娅·邦焦尔诺(Giulia Bongiorno)大区及自治区事务部长埃里卡·斯特凡尼(Erika Stefani)南方部长巴尔巴拉·莱齐(Barbara Lezzi)家庭与残疾人部长洛伦佐·丰塔纳(Lorenzo Fontana)。

  【行政区划】 全国划分为20个行政区,101个省,8001个市镇。20个行政区包括15个普通自治行政区:皮埃蒙特、伦巴第、威内托、利古里亚、艾米利亚—罗马涅、托斯卡纳、翁布里亚、拉齐奥、马尔凯、阿布鲁佐、莫利塞、坎帕尼亚、普利亚、巴西利卡塔、卡拉布里亚,以及5个特别自治行政区:瓦莱·达奥斯塔、特伦蒂诺—上阿迪杰、弗留利—威尼斯·朱利亚、西西里岛及撒丁岛。

  【司法机构】 最高司法委员会是最高司法权力机构,拥有独立司法体制以及任命、分配、调遣、晋升法官等权力。由33人组成,总统任主席,最高法院院长和总检察长为当然成员。其他成员由议会选举的10名委员(律师和司法教授)和全体法官选出的20名法官组成,任期4年,不得连任和兼职。宪法法院负责处理法律法规的合宪性审查,协调并解决中央政府各部门、中央与地方、地方与地方之间权力划分的争议,并依据宪法处理对总统和内阁部长的指控。由15名法官组成,任期9年,不得兼职,享有豁免权。宪法法院院长乔治·拉坦齐(Giorgio Lattanzi),最高法院院长乔瓦尼·马莫内(Giovanni Mammone),总检察长里卡尔多·富齐奥(Riccardo Fuzio)。此外,还设有地方调解法官、初审法院、上诉法院、审计院(主管公共账目和养老金)等机构。

  【政 党】 实行多党制,各主要政党如下:

  (1)五星运动(Movimento 5 Stelle):近年来迅速崛起的非传统政党,2009年10月成立,起源于“格里洛朋友运动”,擅长通过街头演讲、微博、脸书等形式进行联络、宣传和开展活动,现任党首路易吉·迪马约(Luigi Di Maio)。

  (2)联盟党(Lega):前北方联盟党,中右翼政党。1989年12月成立,前身是意中北部6个自治运动联盟,创始人及首任书记为翁贝托·博西(Umberto Bossi)。现任总书记为马泰奥·萨尔维尼(Matteo Salvnini)。

  (3)力量党(Forza Italia):中右翼政党。2013年,意大利自由人民党(Popolo della Libertà)在是否支持大联合政府的问题上产生内部分歧,形成反对大联合政府的“鹰派”和支持大联合政府的“鸽派”。2013年11月,意大利前总理西尔维奥·贝卢斯科尼(Silvio Berlusconi)及其“鹰派”支持者宣布解散自由人民党,恢复成立意大利力量党,贝卢斯科尼任党主席。

  (4)兄弟党(Fratelli d'Italia):蒙蒂政府期间,意大利自由人民党在是否支持蒙蒂政府的问题上产生内部分歧,以焦尔贾·梅洛尼、伊尼亚齐奥·拉鲁萨和圭多·克罗塞托为代表的反对蒙蒂技术政府的右派人士组建了兄弟党,焦尔贾·梅洛尼(Giorgia Meloni)任党主席。

  (5)民主党(Partito Democratico):中左翼最大政党,2007年10月成立,由雏菊党、左翼民主党等多个左翼党派联合组建。全国书记尼古拉·津加雷蒂(Nicola Zingaretti)。

  【重要人物】

  塞尔焦·马塔雷拉(Sergio Mattarella),总统。1941年7月23日出生于意大利西西里大区巴勒莫市,罗马大学法学专业毕业,后在巴勒莫大学任教。1983年,马作为天民党候选人首次当选众议员,1987年再次当选。1987至1989年任与议会关系部长。1989至1990年任公共教育部长。1998至1999年出任意大利副总理。1999至2001年任国防部长。2006年,马参与组建意大利民主党。2011年被议会推选为宪法法院法官。2015年1月31日,马在总统选举第四轮投票中胜出,并于2月3日宣誓就职。

  朱塞佩·孔特(Giuseppe Conte),总理。1964年出生于意大利普利亚大区福贾省,罗马大学法律系毕业,法学家。曾先后在奥地利首都维也纳、法国首都巴黎、美国纽约市等地进修,后在意大利佛罗伦萨大学教授法学。2014年接触五星运动,是该党核心成员。2018年6月1日出任意大利政府总理。

  伊丽莎白·阿尔贝蒂·卡塞拉蒂(Maria Elisabetta Alberti Casellati),参议长。1946年出生于威尼托大区。1994年加入力量党。作为贝卢斯科尼的忠实追随者,先后任力量党党团副主席、常务副主席。2004年起先后任卫生部副部长、司法部副部长。2014年当选意最高司法委员会委员。在2018年3月举行的参议长选举中以240票当选,成为意大利战后第一位女参议长。

  罗伯托·菲科(Roberto Fico),众议长。1974年出生于意大利那不勒斯,的里亚斯特大学传媒系毕业。2005年开始接触政治,是五星运动党重要成员。2013年首次当选众议员。在2018年3月举行的众议长选举中以422票当选。

展开全文
  • 移民专家
  • 免费咨询添加微信ID:yimintong01
  • weinxin
  • 出国知识库
  • 添加公众号ID: chuguozhishiku
  • weinxin
移民通
  • 移民百事通,分享实用出国知识,更多内容请关注微信公众号,出国知识库 ID: chuguozhishiku
  • 免费咨询与行业渠道合作请添加微信ID:yimintong01
匿名

发表评论

匿名网友 填写信息

:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen: